Пятница, 19 Май 2023 05:19

Шымкент: В ХІХ Азиатских играх примут участие 55 спортсменов

Шымкентские спортсмены продолжают подготовительную работу, добиваясь высоких результатов на соревнованиях в стране, в мире. В том числе активизировалась подготовительная работа по завоеванию лицензий на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В частности, 1111 спортсменов в составе национальной сборной Республики Казахстан и 3813 спортсменов в составе сборной команды города Шымкент тренируются на учебно-тренировочных сборах по технико-тактической подготовке. Из них 55 спортсменов примут участие в ХІХ Азиатских играх, которые пройдут в сентябре 2023 года. Шымкентские спортсмены завоевывают честь города на соревнованиях мирового уровня. Вчера на чемпионате мира по боксу в Ташкенте Махмуд Сабырхан завоевал золото. На сегодняшний день спортсмены города приняли участие в чемпионатах и первенствах Республики Казахстан по видам спорта, завоевав 316 золотых, 268 серебряных, 284 бронзовых медалей. А на чемпионатах Азии, прошедших с начала года, спортсмены города завоевали 17 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых медалей, а между тем на чемпионатах мира завоевали 1 золотую, 1 бронзовую медали. Напомним, спортсмены Шымкента за этот период (1 квартал) 2022 года достигли высоких результатов на международных, республиканских спортивных мероприятиях. Наши земляки стали лучшими на чемпионатах РК, чемпионатах Азии и мира, Кубках мира. В частности, на чемпионате РК завоевано 135 золотых, 125 серебряных, 123 бронзовых. Завоевал 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую медали на чемпионате мира, 11 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых наград на чемпионате Азии. С начала года подготовлено 2 заслуженных мастера спорта РК, 12 мастеров спорта международного класса, 52 мастера спорта РК и 59 кандидатов в мастера спорта.Спортсмены города завоевали 5 золотых медалей на молодежных чемпионатах РК по художественной гимнастике, КМС, 10 золотых на чемпионате РК среди взрослых и молодежи по стрельбе из лука, 11 золотых на чемпионате страны среди юниоров по универсальным единоборствам, 10 золотых на первенстве страны среди взрослых и юниоров по комбат-джиу-джитсу.

Также за отчетный период в городе были организованы чемпионаты РК по художественной гимнастике среди молодежи, КМС, чемпионаты страны по шорт-треку, универсальным единоборствам, греко-римской, вольной и женской борьбе, комбат джиу-джитсу, пауэрлифтингу среди молодежи, юниоров и взрослых.