Понедельник, 06 Июнь 2022 13:30

Шымкентские спортсмены вернулись с чемпионата Азии с медалями

Четыре спортсмена из Шымкента, выступавшие за сборную на чемпионате Азии в Ливане, вернулись с призовыми местами.

Победителей, наполнивших капилку страны золотыми и серебряными медалями, болельщики встречали в аэропорту Шымкента.

Азман Амаева из Шымкента – одна из спортсменок, поднявших голубой флаг и завоевавших золотую медаль на чемпионате Азии в Ливане с 1 по 4 июня. Выступала в весовой категории 80 кг.

Она рассказала поклонникам о турнире и поделилась впечатлениями от него.

«На чемпионате Азии наши спортсмены выступили на высоком уровне и завоевали золотые и серебряные медали. Соревнования были конкурентными и интересными. На очень высоком уровне. Это произвело особое впечатление», — сказала Азман Амаева.

Вместе с Азманой в соревнованиях приняли участие 5 спортсменов из мегаполиса, четверо из них заняли призовые места. Тренеры говорят, что эти показатели – результат упорного труда. Они также сказали, что это не последние награды.

«Участвовали 5 спортсменов из Шымкента. Наша девочка Омирбек Алина стала чемпионкой среди молодежи, а Нурсеит Санжар стала чемпионкой. А по боевому самбо Асет Анарбай занял второе место. Две наши девочки завоевали золотые медали на чемпионате Азии среди взрослых», – сказал главный тренер самбо Корган Турумбетов.

«Нужно много тренероватся, чтобы стать чемпионом Азии. Такой успех связан с этой работой. Они наша гордость. В этом году будет чемпионат мира, и мы к нему готовимся. Надеемся, что наши спортсмены выступят на высоком уровне и в этом соревновании, - сказал Нурлан Орынбаев, директор Шымкентской школы высшего спортивного мастерства №3.

Стоит отметить, что в этом году в традиционном чемпионате Азии соревновались 350 спортсменов из 32 стран.