Понедельник, 06 Июнь 2022 13:43

Шымкентские стрелки завоевали 3 медали

Кубок мира по стрельбе по мишеням проходит в столице Азербайджана Баку. В соревнованиях принимают участие более 800 спортсменов из 65 стран мира. Сборная Казахстана состоит из 40 спортсменов.

Как сообщили в дирекции по развитию спорта, в первый день соревнований прошла проверка стрельбы из 10-метровой пневматической винтовки.

В квалификационном раунде казахстанец Ислам Усейнов занял второе место и вышел в финал. В борьбе за главный приз наша соотечественница набрала 260,5 балла и завоевала бронзовую медаль чемпионата мира. Миран Маричич из Хорватии (261,8) и Лазар Ковачевич из Сербии (260,9) завоевали серебряные медали

Среди женщин победу одержала полячка Клаудия Брес, серебро завоевала француженка Камилла Эджеевски, а бронзу завоевала болгарка Антоанета Костадинова. Сборная Казахстана также демонстрирует свое мастерство в стрельбе из винтовок, пистолетов, капканов, сценок, командных и смешанных упражнений. Среди них спортсмены из Шымкента. Об этом свидетельствует тот факт, что снайперы из Шымкента завоевали 3 медали на соревнованиях, в которых принимала участие сборная Казахстана.

В частности, женская сборная по стрельбе завоевала серебряную медаль в упражнении «50м винтовка 3 позиции».

Мария Дмитриенко и Виктор Хасянов завоевали бронзовые медали в стендовой стрельбе в родственном упражнении «трэп/микс», оба спортсмена из Шымкента.

Следует отметить, что Мария Дмитриенко принимала участие в XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году, заняла 8-е место в личном зачете и вошла в десятку лучших снайперов мира.

Сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль в финале женского командного упражнения «скит». В команду также входят снайперы из Шымкента: Зоя Кравченко и Рината Насырова.

Честь страны защищают 40 сильнейших спортсменов Казахстана.

Кубок мира в Баку очень важен для спортсменов, потому что это рейтинг, повышая рейтинг, спортсмены могут получить квоту на участие в Олимпийских играх.

Напомним, 3 снайпера представляли Казахстан на Олимпиаде МФСС в прошлом году и получили олимпийскую лицензию. Среди них спортсмены из Шымкента Зоя Кравченко и Юрий Юрков.