Суббота, 21 Сентябрь 2024 06:57

V Всемирные игры кочевников: шымкентские борцы внесли свой вклад в сборную страны

Вот и завершились V Всемирные игры кочевников, которые охватили весь тюркский мир. Национальная сборная Казахстана завоевала 44 золотых, 33 серебряных, 37 бронзовых наград и заняла первое место в командном зачете. В крупнейших международных соревнованиях по этническим видам спорта приняли участие 18 шымкентских спортсменов из 10 видов спорта. Особо следует отметить искусство шымкентских борцов. В соревнованиях приняли участие 4 борца из Шымкента, все вернулись с призами.

Ерултан Музаппаров. Это имя хорошо известно любителям спорта. Особенно любители борцовских игр  хорошо знают шымкентского борца. Ерултан Музаппаров-мастер спорта международного класса. Чемпион мира по Қазақ күресі, призер чемпионата мира, победитель чемпионата РК. Шымкентец боролся в весовой категории 100 кг на V Всемирных играх кочевников, завоевав золотую медаль Еще один борец, успешно выступавший на национальных играх по қазақ күресі и завоевавший золотую медаль - Жумажан Кожамбеков. Мастер спорта Республики Казахстан международного класса, чемпион мира по қазақ күресі, чемпион Азии, победитель чемпионата РК. На V Всемирных играх кочевников в весовой категории 74 кг соотечественник победил в финале азербайджанца Эмиля Хасанова. Его победа положила восьмое золото в копилку национальной сборной по қазақ күресі.

В Астане во Дворце единоборств им.Жаксылыка Ушкемпирова серебряную медаль завоевала наша землячка-Замзагул Файзолланова (77 кг), а бронзовую медаль завоевала Альбина Бахиева (+77 кг).

Замзагул Файзолланова-мастер спорта Республики Казахстан. Победитель Чемпионата РК по Қазақ күресі, победитель Кубка РК.

Альбина Бахиева - "мастер спорта международного класса РК". По борьбе Дзюдо, призер VI летней Спартакиады РК, чемпион Азии, победитель чемпионата РК. Кроме того, Альбина Нурлановна завоевала золото в весовой категории 87 кг по  Кураш. Таким образом, шымкентские борцы вложили в копилку сборной страны и бронзу, и серебро, и двойное золото. В общем зачете казахстанские борцы завоевали 15 медалей:12 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовых.