Воскресенье, 29 Сентябрь 2024 11:38

5-е Всемирные игры кочевников: Шымкентская Айкерим Куанышбекова защитила честь страны по Мангала

Одним из видов спорта, вошедших в программу 5-х Всемирных игр кочевников, является интеллектуальная игра турецкого народа – Мангала. В этом году на Играх кочевников честь страны по мангала защищали Азамат Кайдаров, Бигали Зкрияев среди мужчин, Кундыз Есиркеп и шымкентка Айкерим Куанышбекова среди женщин.

Куанышбекова Айкерим Калабаевна заслуженный тренер Республики Казахстан по тогызкумалаку, мастер спорта Республики Казахстан. По словам Айкерим, она пришел в тогызкумалак в возрасте 13 лет. "Меня привел отец. И первым тренером был тоже мой отец", - говорит Айкерим Калабаевна.

Отец Айкерим Касатай Калабай Куанышбекович-заслуженный тренер по тогызкумалак. Его воспитанники-мастера спорта РК, мастера спорта международного класса, чемпионы Азии. Тренер также научил свою дочь этому спорту. Изначально наша героиня представляла Байдибекскую районную детско-юношескую спортивную школу на районных, областных соревнованиях. В 15 лет ее принили в состав сборной области. В 2013 году, в 2019 году стала победителем командного чемпионата Республики Казахстан. В 2011 году стала чемпионом молодежного чемпионата Республики Казахстан. В 2012 году становится победителем международного турнира.

"Спорт тогызкумалак учит человека спокойствию, выносливости, развитию моторики рук»,-говорит Айкерим.

"Мангала-турецкая игра. В 2019 году прошла отбор на чемпионат мира. Заняв 2-е место, я приняла участие в чемпионате мира в Анталии,  и заняла 3-е место. Сколько я прошла стадий, чтобы опередить своих соперников из общей игры Мангала. В феврале 2024 года состоялся первый чемпионат РК по мангале. Отобраны юноши, девушки, занявшие призовые 1-4 места. В апреле в Турции в Стамбуле прошел учебно-тренировочный сбор. В июне в г. Щучинск состоялся учебно-тренировочный сбор, где спортсмены, занявшие 1-2 места, приняли участие в 5-й Всемирной игре кочевников. Заняла призовое 2 место. Таким образом, я выиграла путевку на игру кочевников»,-говорит Айкерим. В общем командном зачете по 5-й мировой игре кочевников по мангала в Астане сборная Казахстана заняла 1-е место. В личном зачете Айкерим занял 3 место. "В этой связи я благодарна руководителю управления спорта г. Шымкент, директору комплексного спортивного клуба по национальным и конным видам спорта г. Шымкент, моему личному тренеру и моей второй половинке».

Айкерим 32 года. Они с мужем воспитываются 1 мальчика и 1 девочку.

Мангала – это интеллектуальная игра, также популярная среди турецкого народа. В ней участвуют двое игроков, на игровом поле располагаются два ряда из шести одинаковых лунок, вместе образующих 12 маленьких лунок, а также большие лунки для хранения шариков. Игра в Мангала ведется 48 шариками.

Игра начинается с жеребьевки. Игроки распределяют все 48 камней по четыре штуки в каждую из 12 лунок, накопительные лунки остаются пустыми. Шесть маленьких лунок на своей стороне доски являются полем игрока, шесть лунок напротив соответственно являются полем соперника. Игроки пытаются собрать как можно больше камней в своем хранилище. В игре побеждает тот, кто собирает больше всего камней.

Состав команды: 2 мужчин, 2 женщины, 1 тренер.

Соревнования проводятся в лично-командном зачете по швейцарской системе. Количество туров – 7. Итоги подводятся раздельно между мужчинами и женщинами. Каждому игроку дается 20 мин. на одну игру. Соревнования проводит Всемирная федерация «Тоғызқұмалақ» соглосовано с Международной федерацией «Мангала».