Вторник, 15 Октябрь 2024 08:05

Шымкентец Диас Тойшыбек вошел в пятерку лучших на чемпионате мира

На завершившемся в городе Сомбатхей (Венгрия) Кубке мира по спортивной гимнастике сборная Казахстана завоевала две золотые медали. Асан Салимов и Дарья Ясинская стали победителями Challenge Cup.

На Challenge Cup по спортивной гимнастике, который прошел в городе Сомбатхей (Венгрия) сборная Казахстана завоевала две золотые медали.

В первый день финалов Дарья Ясинская боролась за медали в опорном прыжке, и набрала 13.166 баллов, тем самым заняла первое место. Это первая медаль Challenge Cup для 20-летней Дарьи. Следом в мужских соревнованиях по опорному прыжку честь страны защищал Асан Салимов и он превзошел своих соперников с результатом 14.300 баллов. А в соревнованиях на коне Азиз Ильясов занял 4-е место, а в упражнениях на перекладине Диас Тойшыбек стал пятым.

Отметим, что на этом завершилась серия Challenge Cup 2024 года. В этом году соревнования проходили в Анталье, Осиеке, Варне, Копере и Сомбатхее.

Напомним, Кубок мира по спортивной гимнастике — серия международных соревнований проводящиеся под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG).

Серия Кубка мира по спортивной гимнастике включает в себя две серии, двух уровней престижности: World Cup и Challenge Cup.

World Cup — это пять этапов с декабря по апрель. На соревнования этой серии приглашаются веду-щие гимнасты. Отбор участников производится по результатам последнего Чемпионата мира (или Олимпийских игр). В каждом этапе принимают участие восемь спортсменов, отобранных таким образом, и один спортсмен по wild card от принимающей федерации (федерации страны, в которой проводится данный этап). Участники соревнуются в многоборье в один раунд (без квалификационных соревнований).

Challenge Cup — серия этапов, где спортсмены соревнуются на отдельных видах многоборья.