Суббота, 06 Май 2023 09:38

В Шымкенте завершился чемпионат мира среди молодежи

В Национальном Теннисном центре города Шымкент прошли финальные игры этапа Кубка Дэвиса по отбору на молодежный чемпионат мира. Определены победители отборочных соревнований Junior Davis Cup и Juniors Billie Jean King Cup среди девочек-подростков региона Азия/Океания. Женская сборная Казахстана по теннису впервые вышла на чемпионат мира среди юношей до 16 лет. В полуфинале отборочного турнира по Азиатско - Тихоокеанскому региону в Шымкенте подопечные Ярославы Шведовой обыграли Австралию со счетом 2:0, пятикратную чемпионку Кубка Билли Джина Кинга среди юниоров, одну из лучших сборных мира. В первой игре Ариана Гогулина обыграла соперницу в матче 7:5, 3:6, 7:5. Он выиграл пять игр подряд, проиграв первую партию со счетом 2: 5. Полина Слепцова победила лидера Австралии Тахлию Коккинис-7:5, 6: 4. Вице-президент Федерации тенниса РК Диас Доскараев наградил победителей и призеров и поблагодарил всех организаторов. В женском соревновании сборная Японии заняла второе место, а юношеская команда РК заняла второе место. Сборная Австралии заняла третье место. Три команды получили путевки на чемпионат мира. Отбор на чемпионат мира по теннису среди юниоров проходит впервые в стране. Теперь, 8 мая, начинается соревнование мальчиков-подростков. Удачи нашим соотечественникам!

К слову, в международных соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из 16 стран мира. Среди них члены сборной команды Республики Казахстан, победители и призеры Кубка мира, чемпионата Азии и международных соревнований.

Напомним, в прошлом году казахстанцы заняли третье место в отборочном турнире Азиатско-Тихоокеанского региона в индийском городе Нью-Дели. Тогда юношеская сборная Казахстана соревновалась за третье место с Таиландом.