Понедельник, 09 Октябрь 2023 13:47

ГИМНАСТКИ ШЫМКЕНТА ВЕРНУЛИСЬ С АЗИАТСКИX ИГР

Аплодисментами в аэропорту города Шымкент встретили и призеров ХІХ летних Азиатских игр по художественной гимнастике.

Спортсмены города Эльжана Таниева и Милана Парфилова завоевали серебро в командном зачете, 1 серебро в одиночном разряде, 1 бронзу.

Депутат Шымкентского городского маслихата Кайрат Имашев, руководитель отдела городского управления физической культуры и спорта Шокан Абдыкалыков поздравили гимнасток с победой и пожелали успехов в предстоящих ответственных соревнованиях.

Главный тренер национальной сборной РК по художественной гимнастике Алия Юсупова отметила, что на этот раз ее подопечные одержали историческую победу.

- Гимнастки Шымкента завоевали призовые места на очередных Азиатских играх. Кроме того, наши спортсмены получили две медали в одиночном разряде. Это историческое достижение. Нам предстоит еще получить путевку на Олимпийские игры. Теперь готовимся к этому соревнованию, – сказала Алия Максутовна.

В индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике Эльжана Таниева завоевала серебро, Милана Парфилова-бронзу. Наши гимнастки заняли второе место в командном многоборье.

Шымкент имеет победную традицию на Азиатских играх по художественной гимнастике. На прошедших Азиатских играх Алина Адильханова завоевала золотую медаль.

Напомним, что за время своего участия в Азиатских играх сборная Казахстана завоевала в общей сложности 80 медалей. В активе наших спортсменов 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых наград. В итоговом медальном зачете казахстанская сборная расположилась на 11 месте.

Азиатские игры проходили с 23 сентября по 8 октября. В рамках Игр были разыграны 481 медальных комплектов в 61 дисциплинах.

В соревнованиях, проводимых раз в четыре года, нашу страну представили 524 атлета. В соревнованиях принили участие более 15 тысяч спортсменов из 45 стран континента. Они разыграли 481 комплект медалей в 40 видах спорта. Наши спортсмены боролись за 305 медалей в 30 видах спорта. Отметим, что сборная Казахстана участвует в Азиаде с 1994 года и в восьмой раз.

В Азиатских играх принили участие 64 спортсмена из Шымкента по 33 видам спорта. Среди них чемпионы мира и Азии.