Среда, 09 Октябрь 2024 12:37

Шымкентцы приветствовали бронзового призера чемпионата мира по дзюдо

Шымкентский дзюдоист Талгат Орынбасар завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира. Сегодня его встречали с почестями. Спортсмен провёл пять поединков на турнире в Таджикистане и занял третье место.

Бронзового призера молодежного чемпионата мира по дзюдо который прошел в Душанбе, Таджикистан, Талгата Орынбасара встретили в аэропорту под бурные аплодисменты родители, руководители и болельщики спортивной школы друзья и поклонники.

Руководитель управления физической культуры и спорта города Шымкент Маратбек Мыктыбеков на мероприятии поздравил Талгата с победой и пожелал успехов в предстоящих соревнованиях. "В Шымкенте растет талантливая молодежь по борьбе дзюдо, одним из которых является Талгат Орынбасар. Дзюдо в последнее время динамично развивается в нашей стране. Вы знаете, что Елдос Сметов победил на парижской Олимпиаде. Мы возлагаем большие надежды на земляка. Хочу поблагодарить родителей и тренеров, которые воспитали такого чемпиона", - сказал Маратбек Мыктыбеков. Талгат Орынбасар занял третье место на чемпионате мира в весовой категории 60 кг. Наш земляк дошол до четвертьфинала и выиграл Низами Имранова из Азербайджана. Выйдя на татами в весовой категории до 60 кг, он провел в общей сложности 5 поединка в этом соревновании, завершив четыре из них победой. Он победил Матью Жеремика (Сербия), Адиса Орозмаматова (Кыргызстан) в отборочном раунде. В четвертьфинале он уступил сопернику, но в утешительном поединке сумел победить Винчензо Манферлотти (Италия) и побороться за бронзовую медаль. В этой весовой категории победителем стал японец Ямато Фукуда. Серебро завоевали Лойк Кудбудинов из Таджикистана, бронзу-Талгат Орынбасар и Муродил Муродиллаев из Узбекистана.  «Соревнования прошли на высоком уровне в Таджикистане. Было очень сложно. Я провёл пять поединков, но, к сожалению, проиграл таджикскому борцу, завоевав бронзу. Эти соревнования были для меня важными, и мы готовились к ним около года»,- отметил Талгат Орынбасар, бронзовый призёр чемпионата мира по дзюдо. Таким образом, наш соотечественник Талгат Орынбасар повторил успех 2023 года. Это третий приз Талгата мирового уровня среди юниоров и молодежи. Талгат Орынбасар завоевал бронзу во всех трех чемпионатах мира за последние три года, в которых он участвовал. В 2022 году стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров, в 2023 году-среди молодежи. Стоит отметить, что в столице Таджикистана Душанбе прошел чемпионат мира по дзюдо среди молодежи. В чемпионате мира приняли участие 531 молодой мастер татами из 67 стран. Казахстан представляли 19 спортсменов, двое из которых – шымкентцы.

«В Шымкенте дзюдо занимается более 2500 спортсменов. В городе функционируют около 10 спортивных школ, где готовят борцов и дзюдоистов. Этому виду спорта уделяется большое внимание и результаты уже видны»,-говорит Маратбек Мыктыбеков, руководитель управления физической культуры и спорта Шымкента. Дзюдо представляет собой ситуационный, сложно координационный, ациклический, скоростно-силовой вид спортивных единоборств, суть которого сводится к поединку двух спортсменов дзюдоистов, каждый из которых стремится одержать победу с помощью техники борьбы стоя (броски) или техники борьбы лежа (болевые приемы, удушающие захваты, удержания) в строгом соответствии с Правилами соревнований.

Приемы дзюдо входят в основу многих армейских стилей рукопашного боя и систем самообороны.В дзюдо 12 данов. Одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дзигоро Кано.

Дзюдо является самым популярным в мире видом единоборств. Всего в мире дзюдо занимается около 28 миллионов человек.