Вторник, 15 Октябрь 2024 10:21

Шымкентский спортсмен стал серебряным призером чемпионата мира по грэпплингу

Сборная РК  завоевала в общей сложности 12 золотых, 26 серебряных и 40 бронзовых медалей, что обеспечило ей первое место и кубок чемпионов. С 7 по 12 октября 2024 года в столице Казахстана прошол чемпионат мира по грэпплингу.

Соревнования проходили во Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова, где соревновались 1800 участников из более чем 30 стран. Чемпионат охватывает дисциплины Grappling и Grappling Gi для всех возрастных групп: U15, U17, U20, взрослых и ветеранов. Страны участники соревнований: Казахстан, Ангола, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Канада, Испания, Италия, Франция, Великобритания, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Индия, Иран, Ирландия, Япония, США, Киргизстан, Литва, Молдавия, Нидерланды, Пакистан, Филиппины, Польша, Румыния, Россия, Украина, США, Узбекистан, Венесуэла.

Президент Ассоциации грэпплинга РК и главный тренер национальной сборной Канат Алин отметил, что грэпплинг стал массовым видом спорта, развивающимся под эгидой международной федерации United World Wrestling, признанной Международным олимпийским комитетом.

На чемпионате мира сборная Казахстана среди молодежи заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав 3 золотые, 2 серебряные и 9 бронзовых медалей. Чемпионами мира среди молодежи стали Туфанов Алихан (92 кг), Айтмолдин Арыстан (130 кг) и Кулумбетова Жибек (49 кг).

На чемпионате  среди взрослых (UWW) шымкентский борец Саулет Абусалихов занял 2-е место, выступив в весе 130 кг.

Всего на чемпионате мира  разыграно 872 медали в 218 весовых категориях. Кроме медалей, участникам  вручены дипломы соответствующих степеней. По итогам чемпионата первые три команды в каждой дисциплине (грэпплинг и грэпплинг ги) получили кубки. Стоит отметить, что Астана уже в третий раз принимает чемпионат мира. Впервые он прошел здесь в 2018 году, а в 2019 году грэпплинг вошел в программу чемпионата мира по таким олимпийским видам спорта, как греко-римская борьба и вольная женская борьба. Кроме того, столица Казахстана дважды принимала чемпионат Азии в 2017 и 2023 годах.