Вторник, 15 Октябрь 2024 04:14

Шымкентские самбисты вернулись с Кипра с золотыми и бронзовыми медалями

В Кипрском городе Ларнака завершился главный турнир года по самбо – молодежное первенство мира. В соревнованиях приняли участие рекордные 575 спортсменов из 33 стран. Соревнования проходили в 55 весовых категориях по спортивному и  боевому самбо среди кадетов (14-16 лет), юношей (16-18 лет) и юниоров (18-20 лет).

11, 12 и 13 октября в спортивном центре Китон в Ларнаке, Кипр, состоялось первенство мира по самбо. Юные самбисты соревновались за золотую медаль в трех возрастных категориях и на кипрском ковре в двух дисциплинах.

"В этом году первенство мира среди молодежи прошло сразу в трех возрастных группах и собрало рекордное количество спортсменов из 33 стран, что значительно превышает показатели прошлого года. Представители 21 команды завоевали различные престижные медали, что еще раз подтверждает рост конкуренции в мировом самбо", — сказал президент ФИАС Василий Шестаков.

В Ларанке на ковер вышли 60 казахстанских самбистов по возрасту и дисциплине. Среди них есть шымкентские спортсмены Пердалы Абиш и Салхан Сапаргали. Шымкентские спортсмены выступали за сборную Казахстана в  весовой категории 49 и 79 кг. В итоге Пердалы Абиш занял 3-е место в 49 кг, а Салхан Сапаргали в 79 кг занял 1-е место. Тренеры спортсменов: Сейтбек Даурен и Кульбай Бахыт.

Отметим, в Ларнаке в целом выступало 60 казахстанцев, которые соревновались в различных возрастных группах и разделах. Например, в боевом самбо сборная Казахстана завоевала 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.

Следующий чемпионат мира по самбо пройдет в Астане с 8 по 10 ноября.

Говорят, что история самбо восходит к 16 ноября 1938 года при Советском Союзе. В том же году Всесоюзный комитет физической культуры единогласно зарегистрировал самбо как вид спорта. Слово Самбо состоит из трех фраз. Из первой фразы следует слово" сам(ооборона)"," б(ез) о(ружья) " (на русском языке). Бытует мнение, что это совокупность национальных видов спорта не одной, а двадцати стран.